Полезные советы по выбору мебели для ванной

Мебель в ванной комнатеВ ванной комнате хранятся разные мелочи: белье для стирки, бытовая химия, косметика, иногда аптечка. Можно все разложить по корзинкам, но это неудобно и требует много места. В нашем интернет-магазине мебель для ванной комнаты представлена в большом разнообразии: тумбы (подвесные и напольные), шкафы, пеналы — это лучший вариант для хранения мелочей.

Критерии выбора мебели для ванной

Материал основы и фасадов должен быть устойчив к повышенной влажности, иначе корпус распухнет и деформируется. Бюджетный вариант — ЛДСП или МФД. Эти материалы изготавливаются из прессованной древесной стружки. Дополнительно поверхность покрывается водоотталкивающими пропитками и ламинируется. Подойдет массив дерева — он долговечный, к тому же презентабельно выглядит.

Важно определиться с типом мебели. Если пространство позволяет, то можно поставить и тумбу, и шкафчик. При ограниченной площади придется выбирать. Напольную тумбу можно совместить с раковиной — тогда наверху будет умывальник, внизу — место для хранения бытовой химии. В маленькой комнате лучше разместить подвесную модель — она не займет много места. Для большой семьи предпочтительнее шкафчик — в него поместятся косметика для взрослых и детей, запас полотенец и халатов. Если хочется сэкономить пространство, то стоит выбрать пенал. За счет вытянутой формы в него помещается большое количество вещей.

Обычно в ванной вешают зеркало. Оно может быть вставлено в дверцы шкафа — это освобождает стены. Если пространство позволяет, то вешают открытые полки. На них можно поставить фигурки или ароматические свечи.

Имеет значение и внешний вид мебели. Она должна сочетаться с общим интерьером ванной комнаты. Так, белый цвет универсален и он будет хорошо смотреться вместе с пастельными оттенками, голубым или розовым и т. д. Черный и красный выглядят необычно, поэтому тумба или шкаф таких оттенков могут выделиться на общем фоне — это подойдет для стиля модерн. Такую обстановку можно дополнить раковиной необычной формы. В классическом интерьере хорошо смотрятся естественные оттенки дерева. Поэтому для него выбирают неброскую мебель.